Как выбрать душевую кабину из стекла

Душевые кабины, выполненные из закаленного стекла – современное решение для функциональной ванной комнаты. Устройство душевых может отличаться – есть открытые варианты и полностью закрытые, где внутренне пространство ограничено крышей. Стеклянные перегородки душевой кабины надежные, долговечные и безопасные в эксплуатации, а также прекрасно вписывается в любой интерьер ванной комнаты.

Рассмотрим самые популярные виды душевых кабин из стекла – информация, которая может оказаться полезной при выборе подходящей модели в вашу ванную комнату.

Виды душевых кабин со стеклянными дверцами

Самый простой и бюджетный вариант душевой кабины – это «уголок» с дверками и поддоном. Если специально подготовить пол – залить бетоном, сделать слив и отделать кафелем, то поддон можно не использовать.

Открытая кабина стоит дешевле, но при монтаже такой конструкции стены должны быть идеально ровными для обеспечения плотного прилегания. Закрытые душевые кабины — вариант для тех, кто любит максимальную приватность или хочет устроить дома небольшую парную, при этом, защитив ванную от повышенной влажности.

Современные производители предлагают большой выбор душевых кабин с перегородками из обычного, матового и фактурного стекла.

В чем преимущества душевых из стекла

По характеристикам стекло для душевых кабин ближе к автомобильному, чем к оконному. Закаленное стекло подвергается специальной термической обработке, в результате чего на его поверхности образуется остаточное напряжение – это увеличивает прочность в шесть раз.

Плюсы и минусы стеклянных душевых кабин:

  • гигиеничность – стекло легко мыть, на нем не образуется плесень и грибок;
  • устойчивость к ударам, образованию сколов и царапин;
  • безопасность – даже при разрушении стекло распадается на крошку с тупыми краями, которыми почти невозможно пораниться;
  • прочность и долговечность;
  • стоимость – это единственный минус кабинок из закаленного стекла, так как в сравнении с изделиями из пластика такие душевые стоят на 30-40% дороже.

Душевые кабины из стекла – особенности и уход

Для производства душевых кабин используют разные виды оргстекла и закаленного стекла. Самый простой и недорогой вариант – обычное прозрачное стекло для душевой кабины. Так как поверхность не имеет шероховатостей, за ней легко ухаживать. Чтобы добиться уюта и чувства защищенности, а также привнести в интерьер ванной комнаты интересные детали многие готовы переплатить и выбирают кабины из фактурного или матового материала – такой дизайн смотрится красиво, но есть свои особенности использования душевых кабин из стекла с интересным декором. На фактурной поверхности быстро образуется осадок и налет, который сложнее отмыть. Чтобы очистить каждый завиток на поверхности стекла, придется использовать специальные неабразивные средства и потратить чуть больше времени.

Компромиссный вариант – тонированное непрозрачное стекло без фактуры. Ухаживать за таким стеклом так же легко, как за обычным прозрачным, а уединенность достигается за счет тонировки. Но и здесь есть свои нюансы – на темном фоне любой минеральный осадок заметнее.

Обратный звонок

Оставить заявку

Письмо директору

Бесплатный замер! Оперативный выезд замерщика бесплатно Заказать