Как выбрать межкомнатную дверь из стекла

В современном интерьере межкомнатная стеклянная дверь смотрится свежо и актуально – выглядят эстетично, легко вписываются в любое стилистическое направление, визуально расширяет помещение. Такие конструкции изготавливают из экологически безопасных натуральных материалов, которые не деформируются, устойчивы к влаге и долговечны.

Производители предлагают большой выбор межкомнатных стеклянных дверей разного дизайна и декоративного оформления под любой интерьер – от модерна до лофта.

Выбираем стеклянные двери с учетом интерьера квартиры

Как выбрать межкомнатную стеклянную дверь, учитывая особенности интерьера – формы, характер отделки и общее настроение? Дизайнеры рекомендуют ориентироваться, как минимум, на два критерия – принцип конструкции самой двери и используемые в интерьере материалы. Рассмотрим подробнее.

Конструкции дверей со стеклом и используемые материалы:

  • Распашные двери открываются в одну сторону, могут иметь две или одну створку – это классика. Такую дверь благодаря простоте форм легко вписать почти в любой интерьер, стекло отлично будет смотреться на фоне натурального дерева – ореха, дуба, ольхи, также металла.
  • Двери-купе экономят место в квартире, но устанавливать их лучше в помещении с современным интерьером, например, хай-тек или модерн. Допустимо нанесение декоративного узора на поверхность стекла – все это на фоне лаконичного дизайна.
  • Маятниковые конструкции – необычное решение для современного интерьера в стиле лофт, модерн, хай-тек. Здесь будут уместны стекла с напылением, рифленые или с гравировкой. Если интерьер выполнен в стиле минимализм, лучше ограничиться матовым или прозрачным стеклом без излишнего декора.
  • Межкомнатная радиусная дверь прекрасно впишется в интерьер, где предусмотрено закругление прямых углов, подчеркнув мягкость и деликатность.

Рекомендации от дизайнеров интерьера по выбору стеклянных дверей

Выполненные в классическом стиле межкомнатные стеклянные двери хорошо смотрятся в скандинавском, деревенском и кантри интерьере. Также классика выигрышно перекликается с настроением французского прованса, главное здесь – минимум деталей, чтобы избежать визуального перенасыщения.

В качестве декоративных элементов для оформления стеклянных дверей в современном дизайне помещений, к примеру, неоклассика и эклектика, можно использовать аппликации, мозаику, фьюзинги или витражи. Для интерьера техно и хай-тек лучше отдать предпочтение деталям в виде выверенной геометрии, использовать как акцент матовое стекло в сочетании с металлической рамой. Для помещений утилитарного характера, например, ванной комнаты, рекомендуют использовать двери с матовым стеклом или с тонировкой.

Купить готовую конструкцию нужного размера, цвета и дизайна не всегда удается, поэтому многие предпочитают заказывать межкомнатные двери в квартиру или дом у специалистов компании «Mos.skinali».

Обратный звонок

Оставить заявку

Письмо директору

Бесплатный замер! Оперативный выезд замерщика бесплатно Заказать