Плюсы и минусы стеклянных фартуков для кухни

Сегодня стеклянные скинали для кухни – то же самое, что кафельная плитка 50 лет назад. Это модно, практично, долговечно. Сейчас керамика в области кухонного фартука все еще является частым выбором, но уже не таким прогрессивным. А закаленное стекло дает такие же ощутимые плюсы на практике, но еще и выглядит современно, актуально.

Почему же именно этот вид отделочного материала стал набирать высокие обороты в интерьерном дизайне? Все дело в практических свойствах стекла, которое, к тому же, научились эффектно декорировать. И оно уверенно опережает плитку по всем показателям.

Плюсы стеклянного фартука

Если вы вспомните конструктивные особенности плитки и свои хлопоты по ее мытью, то первым очевидным плюсом будет легкость в уходе. Квадратики плитки имеют между собой швы, которые затрудняют очистку фартука от пищевых загрязнений. Сплошное закаленное стекло не создает никаких препятствий в очистке. Нужно лишь увлажнить поверхность, и можно с легкостью смыть остатки грязи одним движением.

Стеклянные элементы в интерьере широко распространились благодаря изобретению закаленного материала. Обычное стекло нагревают при высоких температурах, могут склеить несколько листов между собой. Таким образом получается настолько плотная, гладкая и прочная поверхность, что ее невозможно повредить в бытовых условиях (закаленное стекло используется даже в спецструктурах в качестве бронированного). Это значит, что фартуку ничего не угрожает: ни перепады температуры и влажности, ни едкие красящие загрязнения, ни удары.

Еще одно весомое отличие для покупателя заключается в том, что он может легко и недорого реализовать любую авторскую задумку по дизайну. Если продающаяся в магазине керамика – продукт массовый, то под стеклянный фартук вы можете поместить что угодно, даже свои фотографии клубники с дачи. Пленочные технологии и ультрафиолетовая печать позволяет сочетать блестящее прозрачное (или матовое, тонированное) стекло с любым изображением и цветом. Идеальное решение для гармоничного сочетания с интерьером и мебелью.

Есть ли недостатки?

Пожалуй, единственным минусом стеклянных скиналей является необходимость привлекать профессионалов. Если умелый хозяин может купить плитку и сам положить ее в рабочей зоне кухни, то с закаленным стеклом этого не получится. Во-первых, оно изготавливается сразу под размер кухни. Во-вторых, требуются специальные навыки, инструменты и крепеж для фиксации стекла на стене. Однако, сейчас наблюдается настолько высокая популярность стекла в интерьере, что вы без труда найдете опытного исполнителя с разумными расценками на производство и монтаж.

Обратный звонок

Оставить заявку

Письмо директору

Бесплатный замер! Оперативный выезд замерщика бесплатно Заказать