Применение зеркал в интерьере

Изначально отражающая зеркальная поверхность использовалась в быту исключительно в практических целях. Зеркало можно было увидеть только в ванной, прихожей, реже – в спальне. Но затем дизайнеры интерьера презентовали удачную находку: отделывать помещение зеркалами в декоративных целях. Так появились панно и другие зеркальные конфигурации, расширяющие и украшающие пространство. С тех пор зеркала в интерьере можно встретить в самых неожиданных вариациях, вплоть до размещения на потолке.

Удачные варианты использования зеркал

Многих интересует, как разместить зеркала в квартире таким образом, чтобы она казалась просторнее. Это обусловлено тем, что подавляющее большинство владельцев недовольны площадью имеющейся недвижимости. И зеркальные элементы декора отлично справляются с этой задачей. Установленные на стене, они отражают противоположную сторону, поэтому кажется, что комната не ограничена. Она выглядит больше, воздушнее, вместительнее.

  • Зеркальные панно в прихожей. Не так давно в моду вошли панели с ромбовидной геометрией, которые устанавливают во входной зоне квартиры. Таким образом тесные и узкие коридоры становятся эффектнее.
  • Зеркало на всю стену в ванной. Этот тренд связан с модными сплошными столешницами вместо отдельно стоящего умывальника. В ту же ширину на стене монтируют зеркало. Это красиво и удобно: можно выполнять гигиенические и косметические процедуры в любой точке ванной комнаты.
  • Зеркальный потолок в спальне. Пикантная тенденция, которая присуща вкусу молодых пар. Расположенное над кроватью зеркало создает романтическую атмосферу.
  • Застекленный по всей поверхности раздвижной шкаф. Вместо громоздкого деревянного шкафа в комнате появляется сплошная зеркальная поверхность. Она удобна с точки зрения сборов перед выходом, значительно увеличивает визуальную площадь комнаты.
  • Зеркальные вставки в интерьере гостиной. С их помощью можно зонировать пространство, добавить сияния и солнечного света.

Если рассматривать дизайнерское декорирование интерьера зеркалами, то здесь используются эксклюзивные отделочные материалы. Зеркальная плитка, геометрические вставки для перегородок, мозаика. Зеркало может быть гравированным, матированным, с фотопечатью. В этом случае достигается эксклюзивный эффект неповторимости, роскоши.

Преимущества использования отражающих покрытий

Одна из ключевых идей использования зеркальных элементов в доме – повышение степени освещенности. Если использовать их таким образом, чтобы они отражали солнечный свет, то в комнатах воцарится особая, ни с чем не сравнимая атмосфера.

Но даже если окна выходят на северную сторону, и на зеркало попадает не так много света, все равно можно воспользоваться этим вариантом декора. В таком случае в проект включается система подсветки. Это еще и выгодно: от одной лампочки отражается большое количество лучей, что создает эффект присутствия многочисленных осветительных приборов. Такой подход положительно сказывается на энергоресурсных затратах: минимум светильников дают максимум света, не затрачивая большое количество электричества.

Обратный звонок

Оставить заявку

Письмо директору

Бесплатный замер! Оперативный выезд замерщика бесплатно Заказать