Установка скинали: что следует знать

Скинали – достаточно широкое понятие, которое включает декоративные панели для отделки стен, потолков, мебели, с использованием стекла и фотопечати. Зачастую панели скинали устанавливаются на кухнях в качестве фартука, который располагается между столешницей и навесными шкафами. По сути, фартук из прочного закаленного стекла представляет прозрачную панель, на внутреннюю сторону которой по особой технологии наносится рисунок (интерьерная УФ-печать или лазерная гравировка) и тем самым получается скинали с рисунком.

Установка скинали позволяет создать красивый, практичный интерьер, а также защиту стен от загрязнений. От качества монтажа зависит то, насколько качественно конструкции будут справляться со своими функциями.

устанавливаем скинали

Подготовительный этап

Монтаж производится после расстановки мебели, сборки гарнитура, подводки всех необходимых коммуникаций. Такой подход позволяет исключить риск повреждения стеклянного материала.

На подготовительном этапе:

  • Выбор скинали. Данный этап можно назвать «предподготовительным». Важно подобрать дизайн, размеры, тип крепежа стеклянного фартука.
  • Панель прикладывается к поверхности стены для отметки отверстий. Это позволяет предотвратить ее скольжение по плоскости.
  • Поверхность подготавливается, устраняются выступающие элементы в местах крепления.
  • Осуществляется сверка размеров скинали, проема. В момент установки угловых фрагментов, обеспечивается угол 90°.

Приклеивание

Метод используется преимущественно для скинали с фотопечатью, так как при монтаже панелей с полупрозрачным рисунком будет заметен монтажный клей. Для изделий из закаленного стекла используются клея на основе силикона, гарантирующие надежность крепления на протяжении многих лет. Состав наносится не на само стекло, а в отдельных участках стены. Далее стеклянное полотно подносится к стенке и прижимается всей поверхностью одновременно (стекло поднимается на ручках-присосках). Главная сложность процесса заключается в быстром засыхании клея, поэтому операция должна производиться очень быстро.

Крепление саморезами

В процессе примерки фартука при помощи подготовленных отверстий на стену наносится разметка. При помощи перфоратора на стене сверлятся отверстия для дюбелей, которые рекомендуется изолировать уплотнителями из силикона. Это позволит исключить контакт стекла с саморезом, а также образование трещин и сколов на поверхности в ходе установки или эксплуатации. Далее происходит фиксация скинали и декорирование отверстий специальными заглушками. Главное преимущество метода – простота замены полотна, без необходимости дополнительного ремонта помещения.

Обратный звонок

Оставить заявку

Письмо директору

Бесплатный замер! Оперативный выезд замерщика бесплатно Заказать